
नई दिल्ली। (पीआईबी)रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह ने 10 फरवरी 2025 को कर्नाटक के बेंगलुरु में येलहंका एयरफोर्स स्टेशन पर एयरो इंडिया के 15वें संस्करण का उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि एयरो इंडिया 2025 एक महत्वपूर्ण मंच साबित होगा, जो समान विचारधारा वाले देशों के बीच आपसी सम्मान और सहयोग के आधार पर संबंधों को मजबूत करेगा।
उन्होंने यह भी विश्वास व्यक्त किया कि एयरो इंडिया 2025 भारत की औद्योगिक क्षमता और तकनीकी प्रगति को दुनिया के सामने प्रदर्शित करेगा, साथ ही मित्र देशों के साथ सहयोग को और सुदृढ़ करेगा। श्री राजनाथ सिंह ने कहा कि शांति तभी स्थापित हो सकती है जब सभी देश एक साथ मजबूत होकर काम करें और वैश्विक स्थिरता के लिए योगदान दें।
इस पांच दिवसीय कार्यक्रम में वैश्विक सरकारी प्रतिनिधि, उद्योग प्रमुख, वायु सेना के अधिकारी, वैज्ञानिक और रक्षा क्षेत्र के विशेषज्ञ भाग ले रहे हैं। रक्षा मंत्री ने यह भी उल्लेख किया कि भारत अब रक्षा उद्योग के क्षेत्र में बड़े बदलाव के दौर से गुजर रहा है और यह क्षेत्र भारतीय अर्थव्यवस्था की गति को और तेज़ करने में सहायक बन रहा है।
उन्होंने केंद्रीय बजट 2025-26 में रक्षा मंत्रालय के लिए 6.81 लाख करोड़ रुपये के रिकॉर्ड आवंटन का उल्लेख करते हुए कहा कि सरकार रक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। साथ ही, भारतीय रक्षा औद्योगिक परिसर को मजबूत बनाने के लिए घरेलू खरीद पर ध्यान केंद्रित किया जा रहा है।
रक्षा मंत्री ने यह भी कहा कि निजी उद्यमियों की भागीदारी बढ़ाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध है, और इसके लिए कई अहम पहल की जा रही हैं। उन्होंने गुजरात में सी-295 परिवहन विमान के उत्पादन के लिए टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड और एयरबस के बीच संयुक्त उद्यम को इस क्षेत्र में सहयोग का बेहतरीन उदाहरण बताया।
रक्षा मंत्री के उद्घाटन के बाद इस कार्यक्रम में भारत की हवाई शक्ति, स्वदेशी नवाचार, और वैश्विक एयरोस्पेस कंपनियों के उत्पादों का प्रदर्शन किया जाएगा। “आत्मनिर्भर भारत” और “मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड” के दृष्टिकोण से यह कार्यक्रम स्वदेशीकरण को बढ़ावा देने के साथ अंतर्राष्ट्रीय सहयोग को भी बढ़ावा देगा।
इस कार्यक्रम के अगले पांच दिन में विभिन्न महत्वपूर्ण सम्मेलन, गोलमेज चर्चा, एयर शो, सेमिनार और प्रदर्शनी आयोजित की जाएंगी, जिसमें कई विदेशी और भारतीय रक्षा प्रमुख भाग लेंगे।
इस मौके पर रक्षा राज्य मंत्री श्री संजय सेठ, कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री श्री डी.के. शिव कुमार, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान, वायु सेना उप प्रमुख एयर मार्शल एस.पी. धरखर सहित अन्य गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति रही।