कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने पेयजल समस्याओं को लेकर जलसंस्थान महाप्रबंधक कार्यालय पर किया प्रदर्शन

Spread the love

देहरादून।देवभूमि खबर। देहरादून महानगर कांग्रेस अध्यक्ष लालचन्द शर्मा के नेतृत्व में देहरादून महानगर की पेयजल संबंधी समस्याओं को लेकर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने मुख्य महाप्रबन्धक जल संस्थान कार्यालय पर प्रदर्शन किया। इस संबंध मेें एक ज्ञापन भी सौंपा गया। मुख्य महाप्रबन्धक उत्तराखण्ड जल संस्थान को सौंपे ज्ञापन में महानगर अध्यक्ष लालचन्द शर्मा ने कहा कि उत्तराखण्ड जल संस्थान द्वारा राज्य के अलग-अलग शहरों में पेयजल के दामों में अलग-अलग मापदण्ड अपनाये जा रहे हैं जो कि न्याय संगत प्रतीत नहीं होता है। यह भी अवगत कराना है कि विभाग द्वारा पेयजल लाईनों के रखरखाव में 20-20 वर्ष से कार्य करने वाले ठेकेदारों को बिना निविदा आमंत्रित किये ही ठेके दे दिये जाते हैं जिससे उनके द्वारा विभागीय कर्मचारियों की मिलीभगत से पेयजल लाईनों के रख-रखाव के कार्य संतोषजनक रूप से नही किये जाते हैं तथा कागजी खानापूर्ति करने के साथ ही कार्यों में भारी अनियमितता बरती जाती है। उत्तराखण्ड जल संस्थान द्वारा नये निर्माण कार्यों के नाम पर विकास शुल्क के साथ अग्रिम भवन निर्माण शुल्क वसूला जाता है तथा बाद में समायोजित करने की बात की जाती है परन्तु समायोजित नहीं किया जाता है जो कि उपभोक्ताओं का खुले आम शोषण है।

उन्होंने यह भी कहा कि देहरादून महानगर के विभिन्न क्षेत्रों जिनमें राजपुर, जाखन, किशनपुर, वार्ड 32 राम विहार आदि शामिल हैं, में अभी तक सीवर लाईन से जोड़ने का कार्य नहीं हो पाया है। कई विभागीय अभियंता 15-15 वर्षों से एक ही स्थान पर जमे हुए हैं जिनको अन्यत्र स्थानों पर स्थानान्तरित किया जाना जनहित में आवश्यक है।
उत्तराखण्ड जल संस्थान द्वारा बिलों का आवंटन भी समय पर नहीं हो पा रहा है जबकि उपभोक्ताओं को प्रतिमाह बिलों का आवंटन समय पर किया जाना चाहिए ताकि वे समय पर भुगतान कर सकें। पेयजल के टैंकों की समय-समय पर सफाई न होने कारण गन्दे पेयजल की सप्लाई होने से कई क्षेत्रों में पेयजल से होने वाली विभिन्न बीमारियों का प्रकोप जारी है। अतः पेयजल टैंकों की सफाई व्यवस्था सुनिश्चित की जाय। उन्होंने यह भी कहा कि उत्तराखण्ड जल संस्थान द्वारा नगर निकाय द्वारा वसूले जाने वाले टैक्स को टैक्स का आधार माना जा रहा है जो कि न्याय संगत नहीं है। कांगे्रस प्रतिनिधिमण्डल ने कहा कि देहरादून महानगर में शामिल क्षेत्र अधोईवाला, पुचपुरी, आर.के.पुरम, आरकेडिया, राघव विहार, अनुपम विहार, इन्जीयिर एन्क्लेव, गोविन्दगढ़, बसन्त विहार, माहित विहार, काॅलागढ़, विजय पार्क तथा राजेन्द्र नगर के वार्ड 32 बल्लूपुर, राजेन्द्र नगर स्ट्रीट 1, 5 एवं 9 तथा गांधी नगर में लोगों को पेयजल की किल्लत का सामना करना पड़ रहा है तथा विभिन्न क्षेत्रों में गन्दे पानी की सप्लाई हो रही है। राजेन्द्र नगर क्षेत्र में स्ट्रीट नं0 8 की ट्यूबवैल से आने वाले पानी की स्पलाई को बन्द कर दिया गया है। साथ ही विजय पार्क के ट्यूबवैल से भी राजेन्द्रनगर क्षेत्र के पनी की सप्लाई बन्द होने से पेयजल की समस्या उत्पन्न हो गई है। कांग्रेसजनों ने मुख्य महाप्रबन्धक से जनहित में उपरोक्त समस्याओं के शीघ्र समाधान की मांग की।
ज्ञापन देने वालों में महानगर अध्यक्ष लालचन्द शर्मा, पूर्व विधायक राजकुमार, प्रभुलाल बहुगुणा, डाॅ0 आर0पी0 रतूड़ी, राजेश शर्मा, संजय किशोर, नीनू सहगल, सुमित्रा ध्यानी, रमेश बुटोला, नागेश रतूड़ी, दीप बोहरा, डाॅ0 प्रतिभा सिंह, कमलेश रमन, पुष्पा पंवार, शांति रावत, एहताद खान, महेन्द्र रावत, अमित भण्डारी, प्रवेश त्यागी, आनन्द त्यागी, कोमल बोरा, प्रवीन त्यागी, हुकम सिह गडिया, निखिल कुमार, लेखराज अग्रवाल, सोम प्रकाश बाल्मीकि, मुन्ना भाई, टीटू त्यागी, संजय उपाध्याय, सुलेमान, संजय तोमर, महेकन्द्र ंिसह, धीरेन्द्र सिंह, प्रमोद गुप्ता, साहिल खान, महताब खान, कासिम, अनुराग गुप्ता, संगीता गुप्ता, कुसुम जुयाल, संजय बहादुर सिंह, पूजा देवी, हर्षिता भण्डारी, गीता रावत, शशि पंवार, राधा नकोटी, भारती भट्ट, रजनी कंचन, सुदेश शाह, आशीष देसाई, दिवान सिंह बिष्ट, कैलाश बाल्मीकि, सुधीर सुनेहरा, मोन्टी, गरिश्मा, मंजू नौटियाल, कुसुम, शीतल, राजेश कुमार शर्मा, गुलशेर मियां, अनील उनियाल, राकेश भट्ट, मुकेश रेगमी, संजय शर्मा, सोनू हसन, प्रदीप बिष्ट, सौरभ ममगाई, सुरेश चन्द, राकेश सिंह नेगी, मयंक नेगी, दिवान रावत, पीयूश, रेणु नेगी आदि शामिल थे।

देवभूमि खबर

Related articles