कांग्रेस अनुशासन समिति की बैठक में संगठन को मजबूत करने पर जोर

देहरादून। प्रदेश कांग्रेस कमेटी की नव नियुक्त अनुशासन समिति की महत्वपूर्ण बैठक प्रदेश कांग्रेस कमेटी कार्यालय में समिति के अध्यक्ष विक्रम सिंह नेगी की अध्यक्षता में संपन्न हुई। बैठक में प्रदेश अनुशासन समिति के सदस्य एवं पूर्व विधायक ललित फर्स्वाण, सी.पी. सिंह तथा अनुपम शर्मा उपस्थित रहे।
बैठक में प्रदेश कांग्रेस संगठन में अनुशासन को अधिक प्रभावी एवं मजबूत बनाने के साथ ही पार्टी की नीतियों, सिद्धांतों और संगठनात्मक निर्णयों के अनुरूप कार्य करने को लेकर विस्तृत चर्चा की गई। समिति के सदस्यों ने कहा कि कांग्रेस एक लोकतांत्रिक संगठन है, जहां प्रत्येक कार्यकर्ता को अपनी बात रखने का अधिकार है, लेकिन संगठन की गरिमा, अनुशासन और मर्यादा का पालन करना प्रत्येक पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता की जिम्मेदारी है।
समिति के अध्यक्ष विक्रम सिंह नेगी ने कहा कि अनुशासन समिति का उद्देश्य किसी कार्यकर्ता को प्रताड़ित करना नहीं, बल्कि संगठन में अनुशासन, आपसी समन्वय और सकारात्मक कार्य संस्कृति को मजबूत करना है। उन्होंने सभी पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं से संगठन की मजबूती के लिए एकजुट होकर कार्य करने तथा सार्वजनिक रूप से ऐसे किसी भी आचरण से बचने का आह्वान किया, जिससे पार्टी की छवि प्रभावित हो।
बैठक में संगठन से संबंधित अनुशासनात्मक विषयों पर विचार-विमर्श करते हुए प्राप्त शिकायतों एवं प्रकरणों के नियमानुसार परीक्षण तथा आवश्यक कार्रवाई की प्रक्रिया को प्रभावी बनाने पर भी चर्चा हुई। समिति ने स्पष्ट किया कि पार्टी संविधान एवं निर्धारित नियमों के अनुरूप निष्पक्षता, पारदर्शिता और तथ्यों के आधार पर अनुशासनात्मक मामलों का निस्तारण किया जाएगा।
आगामी विधानसभा चुनावों के मद्देनजर संगठन को मजबूत करने, सभी स्तरों पर आपसी समन्वय बढ़ाने तथा कांग्रेस कार्यकर्ताओं में अनुशासन और एकजुटता बनाए रखने पर भी बैठक में विशेष जोर दिया गया।
