उत्तराखण्ड की फायर फाइटर्स ने वर्ल्ड पुलिस एंड फायर गेम्स 2025 में रचा इतिहास

अमेरिका के बर्मिंघम में आयोजित वर्ल्ड पुलिस एंड फायर गेम्स 2025 में उत्तराखण्ड पुलिस फायर सर्विस के चार जांबाजों ने देश और प्रदेश का नाम रोशन किया। इन फायरफाइटर्स ने भारत के लिए कुल 9 पदक जीतकर एक गौरवपूर्ण उपलब्धि हासिल की।
इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर उत्तराखण्ड के पुलिस महानिदेशक दीपम सेठ ने सभी विजेताओं को बधाई देते हुए कहा कि यह उत्तराखण्ड पुलिस की अनुशासन, समर्पण और उत्कृष्टता का प्रमाण है। उन्होंने कहा कि हमारे अग्निशमन योद्धाओं की मेहनत और साहस ने उत्तराखण्ड को अंतरराष्ट्रीय मंच पर गौरव दिलाया है।
डिंपल रावत ने भारत की ओर से सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए अकेले 6 पदक जीते — 2 स्वर्ण, 1 रजत और 3 कांस्य। वहीं, चालक दिनेश चंद्र भट्ट ने अल्टीमेट फायर फाइटर स्पर्धा में रजत और फायर फाइटिंग चैलेंज में कांस्य पदक अपने नाम किया।
इसके अलावा महिला फायरफाइटर्स डिंपल, माधुरी भंडारी और पिंकी रावत की टीम ने अल्टीमेट फायर फाइटर टीम इवेंट में कांस्य और स्टेयर रन (फुल फायर गियर) में रजत पदक हासिल किया।
इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में 70 से अधिक देशों के 8,500 से ज्यादा प्रतिभागियों ने भाग लिया। भारत की ओर से भाग लेने वाले चारों प्रतिभागी उत्तराखण्ड से थे, जिनमें तीन महिलाएं और एक पुरुष अग्निशमन कर्मी शामिल थे।

