जिलाधिकारी रुद्रप्रयाग ने डायलसिस यूनिट का किया शुभारंभ

Spread the love

रुद्रप्रयाग ।जिला पंचायत अध्यक्ष, विधायक रुद्रप्रयाग , जिलाधिकारी  व सीएमओ ने जिला चिकित्सालय में डायलिसिस यूनिट का शुभारंभ किया।स्वास्थ्य सुविधा सुदृढ़ीकरण की दिशा में एक और बेहतर प्रयास।डायलसिस के लिए अब जनपदवासियों को बाहर नहीं जाना पड़ेगा ।
सर्वप्रथम खड़पतिया निवासी देवेंद्र सिंह(35 वर्ष) ने डायलिसिस का लाभ लिया।जिला चिकित्सालय में आज कुल 03 व्यक्तियों का डायलिसिस किया गया।
                

डायलसिस यूनिट का शुभारंभ करते हुए जिलाधिकारी मनुज गोयल ने कहा कि जिला चिकित्सालय में डायलिसिस की 03 मशीन स्थापित है, जिससे प्रति दिन 03 रोगियों का उपचार हो सकेगा। यूनिट की स्थापना से जनपद में ही लोग अपना उपचार करवा पाएंगे व बाहर नहीं जाना पड़ेगा।

जिलाधिकारी मनुज गोयल ने जिला चिकित्सालय में डायलसिस यूनिट के शुभारंभ होने पर जिला चिकित्सालय व जनपदवासियों को बधाई दी। कहा कि सीएमओ, सीएमएस व समस्त जिला चिकित्सालय के कार्मिकों के प्रयास से यूनिट की स्थापना हो पाई है। इससे रोगियों को जनपद में ही डायलसिस की सुविधा मिलेगी व अब उपचार के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा।

डायलिसिस का उपचार दे रहे वरिष्ठ फिजिशियन डॉ संजय तिवारी ने बताया कि डायलिसिस रक्त शोधन की एक कृत्रिम विधि होती है। इस प्रक्रिया को तब अपनाया जाता है जब किसी व्यक्ति के वृक्क यानि गुर्दे सही से काम नहीं कर रहे होते हैं। गुर्दे से जुड़े रोगों, लंबे समय से मधुमेह के रोगी, उच्च रक्तचाप जैसी स्थितियों में कई बार डायलसिस की आवश्यकता पड़ती है।  

इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष अमरदेई शाह, विधायक रुद्रप्रयाग भरत सिंह चौधरी, भाजपा जिलाध्यक्ष दिनेश उनियाल,  सीएमओ डॉ बी के शुक्ला, डॉ डी एस रावत, डॉ जितेंद्र नेगी, डॉ नीतू तोमर, डॉ आशुतोष, डॉ गोपाल सजवाण सहित अन्य लोग उपस्थित थे।

देवभूमि खबर

Related articles